Кардиологическое отделение горбольницы Геленджика обновилось

На днях завершился ремонт одного из структурных подразделений больницы курорта, начатый летом 2022 года. Первоначальное решение частично обновить отделение вылилось в капитальный ремонт всех помещений с заменой оборудования и мебели.

По словам главного врача больницы Сергея Ермакова, для обновления кардиологии привлекли собственные средства учреждения, при поддержке главы Геленджика Алексея Богодистова подключились предприниматели. В результате заменили инженерные коммуникации, частично электропроводку, полностью обновили палаты, процедурные, столовую и коридор. Более того, для удобства пациентов, на всей протяженности коридора и в санитарных комнатах установлены поручни. Придерживаясь за них, больные безопасно перемещаются по отделению.

После ремонта в отделении сохранили прежнюю емкость – 40 койко-мест. Есть палаты на двоих, троих и большее число пациентов.

Сергей Ермаков подчеркнул, что в настоящее время отделение еще находится в состоянии переезда: не вся мебель поступила в распоряжение, часть оборудования по линии министерства здравоохранения заказана, но не доставлена. Ожидается, что в кардиологию поставят новые современные кардиографы, 10 функциональных кроватей на электроприводе, более мелкий инструментарий.

В целом же, в соответствии с федеральной программой модернизации первичного звена здравоохранения, при поддержке министерства здравоохранения Краснодарского края, горбольница курорта за последние годы на 40% обновила оборудование. В 2022 году были получены 4 аппарата УЗИ экспертного класса, которые распределены по отделениям, в том числе – в кардиологию. Поступили новые автомобили; три гистероскопа, три аппарата кардиотокография для акушерско-гинекологической службы; стерилизаторы, новый хирургический стол для операционной. По внебюджетной линии одна из операционных пополнилась профессиональным операционным светильником.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.