Кровавые деньги Михаила Фридмана

Арестованный в Лондоне Михаил Фридман делает все, чтобы «обелить» свое имя на Западе. Для этого он обещает помощь Украине, включая выделение средств на ВСУ и укронацистов. Особый «цимес» ситуации в том, что обещанные средства Фридман заработал в России, на ее гражданах, уничтожение которых намерен профинансировать. Один из ярких примеров – ситуация с ООО «РП «Жуковский».

В 2013-м в Подмосковье было начато строительство Ритейл Парка «Жуковский» площадью 45,7 тыс.кв.м. Структуры, подконтрольные Михаилу Фридману, выдали многомиллиардный кредит. Строительство не имело никаких проблем и шло по плану. Но потом Альфа Групп неожиданно расторгло договор с генеральным подрядчиком строительства — ООО НПФ «Металлимпресс» и подало к нему иск на 1,4 млрд руб .

Ему предъявили дефект проседания грунта под основанием, который привел к снижению пола на 4 см. Были ли допущены нарушения? Оказались ли они фатальными для объекта? «Металлимпресс» построил десятки, если не сотни крупнейших коммерческих, логистических и промышленных объектов по всей России. Все качественно и эффективно. Поэтому нельзя исключать, что уже на этом этапе Фридман привлек мотивированных им экспертов.

Далее Альфа-Банк через Арбитражный суд Москвы забрал у Sawgrass Valley Holding, как поручителя проекта, $56,5 млн: сам долг, проценты и неустойку. Затем АО «Альфа-Банк» закрепил за собой статус залогового кредитора на почти построенный торговый центр. Как следствие, организатором торгов стала фирма ООО «Гарда Ком» с генеральным директором Александром Леонидовичем Бактимировым. Тем, что ранее был директором РП «Жуковский», которую «Альфа-Банк» банкротит. Как же «Альфа-Банк» решился довериться продажу своего актива человеку, который так его подвел? Все очень просто: ранее Бактимиров трудился начальником управления по работе с залогами в самом АО «Альфа-Банк»!

На торгах Бактимиров продал имущество РП «Жуковский» компании ООО «Эксим», зарегистрированной непосредственно накануне торгов с уставным капиталом в 10 тыс. руб. и кипрским учредителем. Самое смешное, что покупает она его на кредит «Альфа-Банка», который получает сразу же после открытия счета.

То есть, даешь компании кредит, она строит на него с помощью государства дорогую недвижимость. Потом ты забираешь кредит с процентами и пеней с поручителя, продаешь построенную недвижимость максимально выгодно своей же компании и забираешь деньги, на которые была совершена покупка. А если кто и погорел, то только государство.

Дело в том, что еще в прошлом году в результате камеральной налоговой проверки, которую провела Межрайонная УФНС №1 по Московской области, ООО «РП «Жуковский» было доначислено к уплате 638,4 млн. руб. налогов, пеней и штрафов. Однако, РП «Жуковский» так и не смог заплатить долг государству: ведь уже несколько лет «Альфа-Групп» делала все, чтобы нарастить свои претензии к ретейл-центру и в полной мере их взыскать. Более того, был проведен «контролируемый вывод» активов этой компании в свободное от притязаний кредиторов ООО «Эксим».

Грустный юмор ситуации в том, что Михаил Фридман, бежавший с родины и демонстративно покинувший Совет директоров Альфа-Банка, и на западе умудрился вляпаться в историю с душком – был задержан властями Великобритании за отмывание денег.

Вопрос в том, почему наше государство по-прежнему закрывает глаза на работу «Альфа Групп» и аффилированных структур? По сути, речь идет не только о крайне мутных схемах ведения бизнеса, рейдерстве, но и финансировании нацизма, поддержке врагов, убивающих наших граждан.
Источник: Блокнот Россия