Перевозчикам Геленджика напомнили об их обязанностях

Состоялось заседание совместной расширенной межведомственной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципалитета и комиссии по совершенствованию системы организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Геленджике, которое провел заместитель главы города Юрий Кациди.

В числе приглашенных, на заседании присутствовали перевозчики, представители ГИБДД, Межрегионального управления государственного автодорожного надзора, Роспотребнадзора, ФСБ, налоговой службы и Росгвардии.

Подобные заседания в расширенном формате проводятся традиционно перед началом летнего курортного сезона. Сегодня на территории Геленджика и округов пассажирскими перевозками занимаются шесть перевозчиков: МУП ПАТО, два общества с ограниченной ответственностью и три индивидуальных предпринимателя. Они обслуживают 27 городских и пригородных маршрутов. Ежедневно на линию выходят до 60 автобусов.

В летний курортный сезон нагрузка на общественный транспорт возрастает. Юрий Кациди напомнил перевозчикам, как важно не терять в качестве перевозок и обеспечить их безопасность.

Перевозчикам необходимо усилить работу по антитеррористической безопасности водителей и пассажиров: проводить инструктажи с персоналом; держать в рабочем состоянии средства связи на случай нештатной ситуации; незамедлительно информировать спецслужбы о потенциальных угрозах; обеспечить прохождение предрейсового осмотра по месту хранения транспортных средств.

Каждый автобус на маршруте должен быть оборудован камерами видеонаблюдения, быть оснащен системой безналичной оплаты проезда. Каждый пассажир должен получить билет, если это наличный расчет, и чек, если это оплата картой. Напомним, что стоимость проезда в городском транспорте составляет 35 руб. при оплате наличными и 30 руб., если платить картой.

Также в ходе заседания перевозчикам напомнили об изменениях в расписании маршрутов, которые будут действовать в дни поминовения усопших – 22-23 и 25 апреля.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.