В Геленджике подвели итоги летнего курортного сезона

Главными героями встречи стали представители санаторно-курортного комплекса, индустрии гостеприимства — те, кто профессионально обеспечивал комфортный отдых наших отдыхающих, и продолжает это делать.

С начала года Геленджик посетило более 3,5 млн туристов. И это несмотря на ограничения полетов в южные аэропорты. Более 2500 средств размещения приняли порядка 1 млн 900 тыс. человек. В 17 детских здравницах курорта отдохнуло почти 27 тыс. детей, что на 37% больше прошлого года. Гостям было доступно 42 объекта туристического показа, половина из которых работает и сейчас.

В Геленджике санаторно-курортная отрасль и туризм – градообразующая. Объем налоговых поступлений за 8 месяцев 2022 года в консолидированный бюджет края от предприятий отрасли Геленджика составил 466 млн рублей.

Глава Геленджика Алексей Богодистов отметил, что благодаря ответственным налогоплательщикам и средствам курортного сбора, Геленджик имеет возможность развивать город. Установлено шесть малых архитектурных форм на набережных внутригородских округов, в финальной стадии замена уличного освещения по ул. Ленина, до конца года завершиться строительство сквера по ул. Революционной, 8 в городе и трех детских спортивных зон в округах.

Более того, представители отрасли поддерживают наших мобилизованных земляков, как это делали геленджичане в годы Великой Отечественной войны. К примеру, в 1941 году председатель колхоза Митрофан Хрисостомов сдал 60 тыс. рублей личных сбережений на постройку самолета «Боевой Черноморец».

Сегодня около 13 тыс. человек, практически каждый десятый, занято в санаторно-курортной отрасли и туризме. Алексей Богодистов искренне поблагодарил за работу и вклад каждого в развитие курорта, нацелил на максимально качественное проведение курортного сезона следующего года.

По традиции профильными наградами отмечен ряд руководителей и сотрудников отрасли.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика