В память о легендарном командире Ц. Куникове в Геленджике был проведен ряд патриотических мероприятий

В память о легендарном командире в Геленджике был проведен ряд патриотических мероприятий.
Вчера, 14 февраля, отмечалась 80-летняя годовщина со дня гибели майора Цезаря Львовича Куникова, советского офицера и командира десантного отряда, захватившего плацдарм «Малая земля».
На Толстом Мысе возле памятника морякам-куниковцам собралась молодежь, учащиеся школ, сотрудники отрасли культуры и актив города. Им напомнили о подвиге Куникова и его отряда, после чего они возложили цветы к мемориалу.
На Центральной площади и в школах курорта волонтёры раздавали листовки с биографией легендарного командира. В музеях и образовательных учреждениях прошли «Уроки мужества».
Напомним, у поселка Станичка в ночь с 3 на 4 февраля 1943 г. был высажен десант – отряд особого назначения, под командованием Ц.Л. Куникова. Так началась операция «Море».
Десантники в течение суток отразили 18 атак противника. К концу дня боеприпасы были на исходе. Тогда отряд совершил внезапный налет на артиллерийскую батарею врага.
В ночь на 12 февраля Куников был тяжело ранен и эвакуирован в Геленджик, где через два дня скончался от ран. Звание Героя Советского Союза было ему присвоено 17 апреля 1943 г.
Геленджик чтит и бережно хранит память о героях: в честь Цезаря Куникова названа школа №8 и улица в центральной части города.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика